Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учебные кабинеты

Для организации учебно-воспитательного процесса начальной и основной  школы ОУ располагает 6 классными комнатами, спортивным залом, столовой на 40 посадочных мест, библиотекой, спортивной площадкой. 

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, партами, ученическими столами, стульями, столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетически оформлены, имеют методическое обеспечение. Кабинет истории и начальных классов имеет мультимедийное оборудование: интерактивная доска, ноутбук. В библиотеке установлена интерактивная панель. В школе один ноутбук имеет выход в интернет со скоростью 256 МГб/сек. 

Кабинеты начальных классов оснащены новой школьной мебелью.

Наименование учебного кабинетаКол-воОбщая площадь
Кабинет начальных классов245 кв.м
Кабинет биологии119 кв.м
Кабинет русского языка120 кв.м
Кабинет истории116 кв.м
Кабинет математики119 кв.м
Библиотека/компьютерный класс130 кв.м



Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание школьников осуществляется на основании договора с ГУБЗ ЦРБ Андреапольского района.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

профилактические прививки;

туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);

флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;

осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;

регулярный осмотр учащихся на педикулез;

углубленные медицинские обследования всех учащихся;

осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;

амбулаторный прием;

работа бракеражной комиссии;

санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;

системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.


Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В школе имеется доступ к сети Интернет, осуществляемому "Ростелекомом"

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, несовместимых с задачами обучения и воспитания.

О библиотеке

 В МОУ Волокской ООШ имеется библиотека. Библиотечный фонд составляет: художественная литература - 5277 шт, учебники - 476 шт, методическая литература - 25 шт.

Средства обучения и воспитания

Печатные - учебники

Электронные

Наглядные плоскостные - таблицы, плакаты карты

Спортивное оборудование - оборудование спортзала, мячи, инвентарь для игры в лапту, шахматные магнитные доски и т.д.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В свободном доступе для учащихся - 10 компьютеров. С выходом в сеть Интерент - 1.  Всего по школе - 21 ноутбук, используются в образовательном процессе 8 ноутбуков. 

В школе создан,  пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях; об истории и развитии школы и её традициях; об учащихся; о педагогических работниках. На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу школы.
 В социальное сети ВКонтакте создан госпаблик "МОУ Волокская ООШ" https://vk.com/public213108298 

Об условиях питания обучающихся

Школа самостоятельно обеспечивает предоставление питания обучающимся на базе школьной столовой и пищеблока. Обслуживание обучающихся осуществляется штатными работниками школы, имеющими соответствующую квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, вакцинацию, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Предоставление питания обучающихся организуют назначенные приказом директора школы ответственные работники из числа заместителей, педагогов и обслуживающего персонала школы.

По вопросам организации питания школа взаимодействует с родителями (законными представителями) обучающихся, с Отделом образования администрации Андреапольского муниципального округа.

Питание обучающихся организуется в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 и другими федеральными, региональными и муниципальными нормативными актами, регламентирующими правила предоставления питания.

Режим питания

Питание обучающимся предоставляется в учебные дни и часы работы школы пять дней в неделю – с понедельника по пятницу включительно. Питание не предоставляется в дни каникул и карантина, выходные и праздничные дни.

В случае проведения мероприятий, связанных с выходом или выездом обучающихся из здания школы, режим предоставления питания переводится на специальный график, утверждаемый приказом директора школы.

Условия организации питания

В соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ТР ТС 021/2011 в школе выделены производственные помещения для приема и хранения продуктов, приготовления пищевой продукции. Производственные помещения оснащаются механическим, тепловым и холодильным оборудованием, инвентарем, посудой и мебелью.

Закупка пищевых продукции и сырья осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Меры по улучшению организации питания

В целях совершенствования организации питания обучающихся администрация школы совместно с воспитателями/классными руководителями:

организует постоянную информационно-просветительскую работу по повышению уровня культуры питания обучающихся в рамках образовательной деятельности и внеурочных мероприятий;

оформляет информационные стенды, посвященные вопросам формирования культуры питания;

проводит с родителями (законными представителями) обучающихся беседы, лектории и другие мероприятия, посвященные вопросам роли питания в формировании здоровья человека, обеспечения ежедневного сбалансированного питания, развития культуры питания и пропаганды здорового образа жизни, правильного питания в домашних условиях;

содействует созданию системы общественного информирования и общественной экспертизы организации школьного питания с учетом широкого использования потенциала родителей обучающихся;

проводит мониторинг организации питания 

Порядок предоставления питания и питьевого режима обучающимся

Обучающиеся получают двухразовое горячее питание.

Питьевой режим - бутилированная вода с использованием одноразовых стаканчиков

При организации питьевого режима соблюдаются правила и нормативы, установленные СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

 Поставщик питьевой воды и продуктов питания ИП "Бруховецкий" 

Объекты спорта

 Школа имеет спортивный зал площадью 97 кв.м. Имеются баскетбольные кольца, шведские стенки, гимнастические скамейки, спортивный мат, мячи - волейбольный, футбольный, инвентарь для игры в лапту, шахматы, лыжи.